Процедура получения гражданства Антарктиды для российских граждан в 2023 году

Как стать гражданином антарктиды

Перспективы получения гражданства Антарктиды

Серьезные требования и сложности в оформлении «белого паспорта» обусловлены преимуществами, которые получает владелец данного гражданства. В частности, гражданин получает следующие возможности:

  1. безвизовые путешествия в любые страны Мира;
  2. право на проживание и переезд на территории 100 стран в течение продолжительного периода времени: в этот список входят страны США, Канада и Австралия, в которые сложно получить право на въезд;
  3. возможность трудоустройства на территории 100 стран Мира (эту перспективу обуславливает требование о наличие высокой квалификации человека в профессиональном виде деятельности);

Однако получение гражданства Антарктиды влечет за собой и ряд минусов, а также обязательств:

  • Собрать большое количество справок и документов, которые часто требуют дополнительных финансовых вложений. Проверка документов ведется с тщательностью – рассматриваются дубликаты и оригиналы документов;
  • Обязательны подтверждения высокой квалификации, которые содержатся в наградах, документах и справках. Ценятся доказательства внедрения инноваций на предприятии по инициативе сотрудника;
  • Соглашение на переезд на материк. Несмотря на то, что согласие имеет больше только формальную силу, оно имеет под собой обоснования. Существует Миссия стран Содружества Большой Восьмерки, которая планируется в 2020 году. Согласно ей, материк к тому времени будет доступен к проживанию на постоянной основе. Однако даже в случае полной реализации данной мисси, переезд не обязателен (этот момент не раз оговаривался участниками Содружества). Но при этом нужно быть готовым к встрече с представителями государственных органов, которые будут требовать обоснования того, что переезд отложен.

«Белый паспорт» – это не только возможности работать и проживать в странах Мира. Это также отличие человека, которое доказывает его ценность как профессионала и жителя планеты. Получает документ небольшой процент всех проживающих граждан, однако те, кто становятся его обладателями, не просто законопослушные жители, но и выдающиеся люди в профессиональной области.

Официально Антарктиду открыли еще в январе 1820 года, но гражданство появилось только в 2008 году.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему
— обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ
.

Это быстро и БЕСПЛАТНО
!

Конечно, условия постоянной холодной арктической зимы для постоянного места жительства не подходят, однако так называемый «белый паспорт» дает возможность безвизовых путешествий по целому списку иностранных государств.

Важные аспекты

Специализированной организации, которая бы занималась вопросами предоставления гражданства, Антарктиды не существует, так как она не принадлежит ни одной стране и находится под действием мирового соглашения и поэтому материк представлен самому себе и никем не управляется.

На территории Антарктиды и в ее водах запрещено размещение и заход военных и вооруженных кораблей и другого транспорта.

Преимущества белого паспорта

Главное преимущество паспорта Антарктиды возможность путешествовать без визы по территории ста стран мира, в том числе США, Австрии, Канады и странам Шенгенского соглашения.

На втором месте возможность в будущем поехать на неосвоенный, но удивительный материк с уникальной природой и животным миром.

Кто может стать резидентом страны

В 2008 году был запущен масштабный мировой проект по заселению материка и разработке его природных ресурсов, именно поэтому начали выдавать паспорта, однако получить их смогут не все.

Существуют жесткие ограничения по возрасту:

Помимо этого лицо, претендующие на получение паспорта должно соответствовать следующим условиям:

  • отсутствие нарушений закона, как уголовного, так и административного;
  • письменное согласие на переезд в будущем;
  • преимущество у лиц, владеющими профессиями прикладного характера — геологи, сварщики, врачи, инженеры и другие.

Как получить гражданство Антарктиды

Получить гражданство Антарктиды может любой человек, для этого достаточно всего лишь подать заявку в Министерство иностранных дел Российской Федерации . Виртуальная копия паспорта бесплатная, а за материальную придется заплатить пошлину – 3 евро.

При оформлении заявления необходимо дать согласие на переезд в будущем на материк, однако оно не является обязательным и будет зависеть от желания гражданина перебраться в Антарктиду.

В случае одобрения заявление направления на одобрение в порядки очередности странами Большой Восьмерки — США, Япония, Италия, Франция, Германия, Великобритания, Канада, Германия.

Если хоть одна страна не даст своего согласия, гражданство выдано не будет. После собеседования кандидат получит список необходимых документов, достоверность которых проверят сотрудники иммиграционной службы
.

Они же могут при необходимости сделать дополнительные запросы в любой государственный орган.

На любом этапе, в том числе и после предварительного собеседования может быть получен отказ, так как отбор очень строгий и основание для негативного ответа может быть практически любое.

Пошаговая инструкция

  1. Сбор документов.
  2. Подача заявки в органы юстиции.
  3. Предварительное собеседование.
  4. Проверка документов консульствами восьми стран.
  5. Получение «белого паспорта».

Необходимые документы

Какие необходимо собрать документы:

  • паспорт страны проживания;
  • загранпаспорт;
  • свидетельство о браке;
  • документ об образовании и повышении квалификации;
  • справка об отсутствии судимости и административных правонарушений;
  • справка об отсутствии психических заболеваний.

Фото: как должен выглядеть сертификат о повышении квалификации

Фото: заявление для получения справки об отсутствии судимости

Фото: врачебное заявление об отсутствии психических заболеваний

Можно ли оформить виртуальный паспорт

Получить виртуальный паспорт может любой человек, для этого нужно только зайти на сайт и оставить там свою заявку. Там же можно посмотреть актуальное число населения материка, в декабре 2020 года оно составляло 24 717 граждан.

Сроки подачи документов

Никаких сроков подачи пока не существует. Единственные условие – возраст кандидата, поэтому конечно не стоит ждать подачи документов до достижения 35 лет (женщинам) и 40 лет (мужчинам).

В противном случае можно запросто получить отказ даже на начальной стадии – предварительном собеседовании.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: